Есть ли у мамы возможность вернуть дом?

Здравствуйте. Моя мама нарвалась на чёрных риелторов при продаже квартиры. Продажа квартиры была с целью переехать в другое место. Начались суды с риелтором. В это время нельзя было покупать недвижимость, поэтому при покупке дома в новом месте, дом был оформлен на мужчину, с которым жила. Почти весь ремонт был сделан на её средства (он не работает). Чеки конечно же не сохранялись.

С мужчиной разошлись, но дом возвращать он не хочет. Продавать не собирается, чтобы хотя-бы половину денег вернуть.

Есть ли у мамы возможность вернуть дом? Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый вечер.

Да, шансы на признания права собственности за вашей мамой есть. Нужно обращаться в суд.

Фактически, сделка купли-продажи на сожителя является мнимой, не направленной на действительный переход права собственности на него и возник из-за описанных Вами обстоятельств.

Вам нужно будет подтвердить платежеспособность и все обстоятельства.

Сожитель наоборот не сможет подтвердить наличие средств, в т.ч. на оплату ремонта, а также другие обстоятельства.