Вопрос о ребенке

Здравствуйте ! Проконсультируйте пожалуйста ! Меня зовут Яна , у меня есть сын от гражданского мужа, ребенку 2 года, в браке официально не состоим, но свидетельство об установлении отцовства имеется и фамилия у ребенка от отца. Проживаем вместе почти год. Отец ребенка работает, я - нет, нахожусь дома, с ребенком. Прописаны в другом городе с ребенком, живем у отца сына , по его месту прописки . В ссоре муж заявил что при расходе хочет оставить ребенка у себя. Я сильно переживаю, может ли он это сделать? При условии что мы не женаты, он очень мало уделяет внимания семье, весь в работе , я не работала до родов и не работаю ( нам по 23 года), . естественно семьи у нас нормальные. Без судимостей и я , и он. Муж не имеет собственного жилья ,зарегистрированого на него.отдельная квартира в которой мы проживаем на его маме , живем отдельно от родителей . Ответьте пожалуйста каким образом он может отобрать ребенка ? Чего стоит опасаться ? Ведь однажды он в пылу сказал что заберет , если разойдемся. С уважением,Яна .

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Яна!

Практика, когда суды оставляют детей жить с мамами – наиболее распространенная в настоящее время. С папами ребенка оставляют очень редко, примерно 6% от общего числа дел об определении с кем именно будет жить ребенок.

Лучшая материальная обеспеченность одного из родителей не может стать единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем. В процессе судебного разбирательства учитываются в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения, существующие между родителями и детьми, степень их привязанности к каждому из них.

У Вас нет оснований переживать.