Какие нормы закона можно использовать, чтобы доказать, что квартира в использовании более 5 лет даже?

Заключила договор на покупку новостройки в 2011 году. Собственность через суд получила только в 2020 году. Квартиру продала в 2020 году. Какие нормы закона можно использовать, чтобы доказать, что квартира в использовании более 5 лет даже?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас был ДДУ, срок владения считается с даты полной оплаты по договору — такое правило предусмотрено ч.2 ст.217.1 Налогового кодекса РФ.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.