Расчет наличными денежными средтвами

У Покупателя кредиторская задолженность по договору поставки свыше 100000,00 рублей. Поставщик предлагает новировать обязательства по договору поставки в договор займа, с условием, погашение задолженности по договору займа осуществлять наличными денежными средствами. Контрагенты - юридические лица.

Вопрос: Возможен ли расчет между юридическими лицами по договору займа наличными денежными средствами если, сумма по договору превышает 100 000,00 рублей.

Спасибо.

, Артем, г. Омск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Возврат займа наличными в вашей ситуации запрещен.
Основание — п. 1 Указания Банка России от 20.06.2007 N 1843-У. За нарушение данного правила организация может быть оштрафована по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ, Но только в пределах срока давности — 2 месяца со дня сверхлимитных расчетов.

Если по другому не получается сделайте так. Погасите часть займа до суммы менее 100 т.р. выдачей простого векселя (векселей). И возвращайте заем наличными. Тогда вас нельзя будет упрекнуть в сверхлимитных расчетах в рамках одного договора.