Прав ли сотрудник магазина насчет возврата денег по старой цене?

На светодиодные лампы, купленные в Кастораме гарантия 1 год. Я их купил 03.06.2021г по цене 137р/шт. Сейчас они стоят 264р/шт. Две лампы сгорели и я их собираюсь поехать заменить или вернуть деньги. Позвонил в магазин в отдел возврата и девушка мне сказала что вернут деньги мне по старой цене, а если я буду менять лампы, то они мне выдадут взамен новые и доплачивать мне не надо. Прав ли сотрудник магазина насчет возврата денег по старой цене?

, Вадим, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Статьей 24 Закона о защите прав потребителей установлены следующие правила перерасчета стоимости товара на случаи замены и возврата некачественных товаров.

При замене товара на такой же товар другой марки (модели) потребителю должны вернуть разницу в стоимости, если новый товар на день замены дешевле. Напротив, если передаваемый потребителю товар дороже, потребитель должен доплатить разницу в цене на товар.

При возврате некачественного товара потребитель вправе требовать возмещения разницы в цене товара, если такой же товар на день возврата стоит дороже, чем был ранее куплен.

Вадим, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если качественный товар возвращают в течение 14 дней после покупки. Покупателю необходимо написать заявление на возврат, указать ФИО, наименование товара, причину возврата и просьбу вернуть деньги за покупку. К заявлению он прикладывает чек. Важно: если покупатель возвращает товар не в день покупки, он должен предъявить паспорт. Если покупку оплачивали наличными, продавец оформляет расходный кассовый ордер и по нему выдает деньги.
Продавец обязан вернуть вам деньги (или возместить расходы на ремонт) в течение 10 дней со дня предъявления претензии. За каждый день задержки выполнения требования продавец (импортер или изготовитель) должен будет заплатить неустойку в размере одного процента от цены товара. Заменить товар продавец обязан в течение семи дней, а если нужна дополнительная проверка качества товара продавцом, то в течение 20 дней.

Сумма возврата такая же, т.к. возврату подлежат реально потраченные деньги на приобретение товара.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович