Как вернуться из Европы, если рейсы Аэрофлота отменены, а новый билет очень дорогой

Аэрофлот отменил заграничные рейсы. Вылететь из Европы в связи с этим я не смог. На сайте Аэрофлота, Росавиации, МИДа размещена информация, что они что-то делают для помощи, но в реальности все они говорят: покупайте билет за свои деньги и добирайтесь в Россию как хотите, мы вам ничем не поможем.

Билет обратно другой авиакоманией сейчас стоит примерно в 5 раз дороже, чем может вернуть Аэрофлот.

1. Обязано ли государство обеспечить возвращение гражданина, если отмена рейсов произошла в связи с действиями государства?

2. С Аэрофлота можно получить больше, чем та смешная сумма, которой близко не хватит на обратный билет?

3. Какие есть идеи, как вернуться, не потратив большую сумму? Которая, тем более не была в планах расходов.

Может вопрос не по теме "защиты прав потребителей", но лучшего раздела я не нашёл.

Тут есть юристы, которые дают бесполезные ответы, или не понимая, о чём речь. Просьба к таким "специалистам": не тратьте время.

, Дмитрий, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут