Купила год назад диван по индивидуальному размеру, сейчас не нравится то что ткань сморщилась и жестковата посадка, могу ли я вернуть товар после года эксплуатации?

Купила год назад диван по индивидуальному размеру, сейчас не нравится то что ткань сморщилась и жестковата посадка, могу ли я вернуть товар после года эксплуатации ?

, Ирина, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте. Изготовление мебели на заказ по индивидуальному размеру  — это не простая покупка, поэтому в Федеральном законе «О защите прав потребителей» (ФЗ №2300-1 от 07.02.1992) взаимоотношения между заказчиком и исполнителем работ вынесены в отдельную главу (Глава III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг).

Согласно ФЗ №2300-1, основаниями для отказа от исполнения договора о выполнении работ являются:

— нарушение изготовителем срока выполнения заказа (ст. 28);
— обнаружение недостатков выполненной работы (ст. 29).

Ваш случай как раз подходит под второй пункт. Требования, связанные с выявленными дефектами изготовленной на заказ мебели, могут быть предъявлены как при принятии работы, так и в течение гарантийного срока (в отсутствие прописанных в договоре гарантий законом устанавливается срок в 2 года со дня принятия работы). Поэтому прочитайте внимательно договор на изготовление дивана — не указан ли там более маленький срок. Так же обязательно имейте ввиду, что если Продавец докажет, что перечисленные Вами недостатки возникли после передачи дивана Вам и вследствие нарушения Вами правил эксплуатации, то от будет иметь право отказаться принять диван.