Через фирму пригонял машину с европы транзитом через Беларусь в Спб, на руки вместе с машиной мне были выданы таможенные доки, купля продажа и счет справка

Добрый вечер!Через фирму пригонял машину с европы транзитом через Беларусь в Спб, на руки вместе с машиной мне были выданы таможенные доки, купля продажа и счет справка..

После постановки на учет фирма хочет чтоб документы выданные ранее отдал им обратно, что делать?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, купля продажа

 Договор купли-продажи составлен на Ваше имя?

После постановки на учет фирма хочет чтоб документы выданные ранее отдал им обратно

 Чем мотивировано данное требование?

Алексей
Клиент, г. Москва
Да купля продажа и счет справка на мое имяМол им надо донести документы на таможню в Беларусь…

 Правовых оснований для передачи указанных документов у Вас нет, поскольку Вы являетесь собственником и продавец, наряду с самим транспортным средством по смыслу ст. 464 ГК РФ обязан выдать принадлежности и документы на автомобиль.

Кроме того, ст. 460 ГК РФ обязывает продавца передать автомобиль свободным от прав третьих лиц, предполагающим отсутствие возложенных на него обременений.

Поскольку, как полагаю, на учет Вы автомобиль поставили без ограничения по срокам — то это свидетельствует о том, что транспортное средство НЕ ввезено временно на территорию Российской Федерации на срок более одного года.

Поскольку только в ином случае, в силу ст. 17 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

предполагалась его временная постановка на учет

2. Транспортное средство может быть поставлено на государственный учет на ограниченный срок в следующих случаях:
5) транспортное средство временно ввезено на территорию Российской Федерации на срок более одного года;

Подскажите сведения об уплате утилизационного взноса в ПТС внесены?