Следует ли ей переписать завещание на оставшуюся дочь или не стоит ей переживать?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации. У бабушки были 2 дочери, муж умер давно. Она в свое время после смерти мужа написала завещание на 2х дочерей, но 1 скончалась год назад. Завещание бабушка не меняла, но теперь переживает, что на имущество, согласно завещанию, после её смерти может претендовать родня усершей дочери, которые с ней не общаются. Она хочет, чтобы все осталось её оставшейся дочери. Следует ли ей переписать завещание на оставшуюся дочь или не стоит ей переживать?

, Диана, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Диана.

Все зависит от того, как составлено завещание. Если в нем определена доля, подлежашая наследованию первой дочерью, то эта доля наследуется по завещанию, а доля которая причиталась умершей дочери — по закону. И в этом случае ее наследует опять же живая дочь, как наследник по закону и дети умершей как наследники первой очереди по праву представления.

Есть ли необходимость составлять новое завещание или изменять прежнее, сказать однозначно можно только после ознакомления с текстом завещания.

Для этой услуги Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Следует переписать завещание. Основания:

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

Хорошего дня!