Здравствуйте, мать судилась с сестрой(вопросы выселения ее из квартиры, где собственником после смерти

Здравствуйте,мать судилась с сестрой(вопросы выселения ее из квартиры,где собственником после смерти бабушки стала сестра) и подала на неё на алименты,сможет ли сестра в будущем после таких обстоятельств претендовать на ее наследство?

, Александра, с. Коса
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Сестра сможет претендовать на наследство, если завещанием мать не укажет о распоряжении своим имуществом в пользу только иных лиц.

Если завещания не будет, то при вынесении решения суда об алиментах, то сестра все равно наследует, если  не будет в последствии иметь задолженности по алиментам, привлекаться к ответственности за уклонение от их уплаты. При неисполнении обязанностей по выплате алиментов она может быть признана недостойным наследником уже после открытия наследства на основании решения суда по иску заинтересованного лица (другого наследника).

С уважением

Александра
Клиент, с. Коса
Спасибо за ответ, получается в такой ситуации необходимо полное завещание в которое она не будет входить как наследник или его она сможет оспорить?

Если будут основания для оспаривания, то сможет.