Дтп, сбит пешеход на смерть

Утром на неосвещенной трассе не на пешеходном переходе сбили человека, умер в больнице, на участке трассы проводился ремонт знаков не было и фанари не горели. скорость была чуть выше 60. На схеме гаи указало что знаков не было. Человек выскочил прям под колеса из кустов, есть видео. Какое может быть наказание?

, Мария, г. Новосибирск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Уголовный кодекс РФ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

.....

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

При описанных Вами событиях обязательно должна быть проведена трасологическая экспертиза (если не назначит следователь — заявляйте ходатайство сами), которая даст ответ на вопрос, была ли у Вас возможность избежать ДТП. Можно надеяться на оправдательный приговор или прекращение за отсутствием состава преступления.

А вообще, адвокат Вам нужен.