Как привести в порядок учет ИП на ОСНО

Добрый день. Я ИП Глава КФХ на ОСНО поставлена на учет с 11.12.2012 деятельности пока нет, работников нет. Начну работать с 2014 г.

Ни чего не здавалось, не велось, не отчислялось.

Подскажите какие отчеты, декларации и отчисления мне нужно произвести для исправления ситуации.

С уважением, Нестерова Людмила.

, Людмила, г. Щелково
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сдать нулевую налоговую декларацию о прибыли.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМО от 26 июля 2012 г. N 03-11-11/221

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение и сообщает, что позиция Минфина России по вопросу обязанности
индивидуального предпринимателя — плательщика единого налога на
вмененный доход для отдельных видов деятельности по ведению
бухгалтерского учета и составления
отчетности изложена в Письме от 17.07.2012 N 03-11-10/29.В
соответствии со ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О
бухгалтерском учете» (далее — Федеральный закон) экономические субъекты
обязаны вести бухгалтерский

учет в соответствии с Федеральным законом, если иное не установлено Федеральным законом.Бухгалтерский
учет может не вести индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся
частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством
Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или
доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке,
установленном указанным законодательством.

Статьей 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что
налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны
вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета
доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих
упрощенную систему налогообложения.Индивидуальные
предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, учет доходов и
расходов осуществляют в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных
операций индивидуального предпринимателя,

утвержденной Приказом
Минфина России N 86н и МНС России N БГ-3-04/430 от  13.08.2002 «Об
утверждении Порядка учета доходов и расходов и  хозяйственных операций
для индивидуальных предпринимателей».В связи с этим
индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему
налогообложения и общий режим налогообложения, освобождаются отобязанности ведения бухгалтерского учета в соответствии с Федеральным законом.

Заместитель
директора Департамента
налоговой  и
таможенно-тарифной политики  С.В.РАЗГУЛИН 26.07.2012

Индивидуальные предприниматели, уплачивающие налоги общей системы
налогообложения,  не обязаны с 2013 г. представлять в ИФНС
бухгалтерскую отчетность. У вас могут потребовать предоставить в
налоговую Книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций.

Вам необходимо также выплатить обязательные фиксированные взносы в Пенсионный фонд и ФФОМС и отчитаться по ним. Вот ссылка по этому вопросу.

wiki.klerk.ru/index.php/ОСНО

Отчетность ИП без наемных работников

Народная бухгалтерская энциклопедия на Клерк.Ру

Все ИП (даже не имеющие  работников) должны сдавать сведения о среднесписочной численности (ст.80 НК) в срок до 20 января. (с 2014 года ИП не имеющие работников среднесписочную численность сдавать не должны)

Отчетность в Пенсионный фонд у ИП по взносам за самих себя

отменена с 2012 года.

§ 1. Отчетность ИП на ОСН

1. Декларация по НДС – раз в квартал, не позднее 20 числа
месяца следующего за отчетным периодом. Т.е. за 1 квартал сдаете не позднее 20
апреля и т.п.Уплата налога:

КБК 18210301000011000110,  уплачивается по 1/3 за истекший налоговый период не позднее 20-го числа каждого
из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

Т.е. рассчитанная за 1 квартал сумма налога уплачивается  равными частями до 20 апреля, 20 мая и 20

июня

2. Декларация по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) — подается раз в год, в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Т.е.за 2009 год декларация подается не позднее 30 апреля 2010г. Кроме того, в НК

для предпринимателей предусмотрена обязанность, при начале деятельности,
подавать декларации о предполагаемом доходе по специальной форме 4-НДФЛ, чтобы
уплачивать авансовые платежи по этому налогу. Те, кто занимается
предпринимательской деятельностью не первый год, указывают предполагаемый доход
в обычной декларации 3-НДФЛ. Но и им Кодексом предписано подавать 4-НДФЛ при
превышении реального дохода над предполагаемым более, чем на 50%. При этом надо
отметить, что взыскание налогов с предполагаемого, а не с реального дохода не
имеет под собой достаточного правового обоснования. Поэтому недавнего времени
те, у кого крепкие нервы, эти декларации и сами авансовые платежи могли
игнорировать – суды отказывали налоговикам в штрафах за несдачу авансовых
деклараций. Но с 2006 года ИФНС получила право взыскивать с предпринимателей
штрафы до 5000 рублей без решения суда, а с 2007 – без ограничений, так что
лучше не нарушать этот порядок: сначала Вас оштрафуют, а уж потом будете
судиться и доказывать, что делать это налоговая не имела права. Хотя есть
ПИСЬМО ФНС РФ от 30.05.2005 N 04-2-03 72 (см.Приложение к FAQ) в
пользу налогоплательщика, и в случае возникновения проблем, можно предъявить

Уплата налога:  не позднее 15 июля года, следующего за отчетным.

  По материалам Народная бухгалтерская энциклопедия на Клерк.Ру

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

За несоблюдение сроков сдачи отчетов, хоть они и нулевые, контролирующие органы применят к Вам штрафные санкции. Отчитываться о своей деятельности перед
налоговыми органами обязаны организации всех форм собственности, а также
индивидуальные предприниматели. Об этом гласит статья 23 Налогового Кодекса РФ.
И даже если Вы еще не ведете никакой деятельности, то все равно обязаны представлять
декларации, расчеты и иные формы обязательных отчетов в налоговые органы и
внебюджетные фонды, пусть и с нулевыми показателями. Делать это надо в строго
определенные законодательством РФ сроки.

Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отчисления (взносы) в ПФР (можно уточнить в Управлении/Отделе ПФР) по месту регистрации — за себя, если не было работников, а в налоговую как ИП — декларацию.

Не поленитесь сходить в ПФР, там существует специально прием ИП, физиков и т.д., Вам посчитают точную сумму, предоставят реквизиты и затем Вы сходите в банк и уплатите ее.

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Действительно, как сказал коллега, вам не нужно вести бухучет, но это не освобождает вас от обязанности предоставить декларации по форме 3-НДФЛ и ежеквартально — НДС. (за несвоевременную подачу декларации — минимальный штраф 1000 рублей). Кроме того, взносы в ПФ РФ — даже если не ведете деятельность — платить их нужно. Для уточнения реквизитов для оплаты взносов в ПФ, уточните город вашего проживания (постоянной прописки).

Размер взносов 2012 здесь: http://www.pfrf.ru/ot_archan/pr_releases/42739.html

за 2013 тут: http://www.pfrf.ru/ot_peter/strah_vznosi/23333.html

Формы деклараций прилагаю.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день, Людмила!

Подскажите какие отчеты, декларации и отчисления мне нужно произвести для исправления ситуации.

Несмотря на то что деятельность не ведется и работников нет, сдавать отчетность нужно. Раз вы никогда и ничего не сдавали, придется сдавать сейчас. Декларации: Нужно сдать декларацию 3-ндфл, декларацию по НДС. Учитывая что работников у вас нет, отчетность в Пенсионку и ФСС сдавать не нужно,

Отчисления: Нужно оплатить взносы в пенсионку. Так же придется заплатить штрафы за несвоевременное предоставление деклараций.

Сейчас подготавливайте нулевые декларации и сдавайте их в налоговую, ждите требование об уплате штрафа. В пенсионку можете сходить сами и узнать сумму задолженности и реквизиты для её оплаты, хотя такие требования обычно приходят по почте.

С уважением!