Когда я спрашивала о стоимости, сказали, что все бесплатно

Уволилась с работы, официально устроена не была, но хотела, подписывала трудовой договор на стажировку, по итогу узнала что практически все сотрудники не устроены официально. После того как нагрянула нолговая, они решили всех устроить официально. Сделали всем медкнижки. Когда я увольнялась, попросили отработать две недели. Отработала. Далее меня заставляют платить за медкнижку и форму, собираются удержать эту сумму с зп. Когда я спрашивала о стоимости, сказали, что все бесплатно. Так же меня не рассчитали в мой последний день, я разговаривала, сказали рассчитают только 5 апреля (уволилась 27 марта), мне удалось договориться пораньше, но в итоге мои просьбы не слышат и просто заблокировали, чтобы я не писала.

, Наира, г. Краснодар
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Вас по закону должны в принципе рассчитать по заработной плате в день увольнения.

Что касается об удержании из з/п расходы на медкнижку, то такие требования незаконны.

Положения любого закона направлены на то, чтобы максимально защитить те или иные права граждан. Так, самым главным законодательным актом, устанавливающим права и обязанности работника и работодателя, регулирующим вопросы охраны труда, трудоустройства и многие другие аспекты трудовых отношений является Трудовой кодекс РФ. Обратившись к ст. 212 и ст.213 ТК РФ мы узнаём, что работодатель обязан организовывать проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров за счёт собственных средств. Таким образом, цену за прохождение медосмотра на личную медицинскую книжку (медкнижку) платит работодатель.

Если же работнику при трудоустройстве говорят пройти всё за свои денежные средства, то он должен получить направление, а также сохранить договор с медицинским учреждением и чеки, подтверждающие оплату за проведение медосмотра, чтобы впоследствии предоставить их работодателю для возмещения затрат.

При нарушении трудовых ваших прав вы имеете право подать жалобу в надзорный орган на работодателя. Для защиты своих интересов можно обратиться в трудинспекцию, прокуратуру, суд.

Реакция на жалобу  не заставит долго ждать, так как действия   работодателя незаконны.