Должны ли мы вернуть деньги ей, за подаренный сертификат?

Добрый день, я работаю в магазине продавцом, у нас приобрели на подарок женщени сертификат на определённую сумму.

Сегодня пришла женщина которой дарили и сказала, что хочет получить деньги за сертификат. Должны ли мы вернуть деньги ей, за подаренный сертификат?

, Кристина, г. Москва
Симон Григорян
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день! Да, обязаны вернуть деньги за данный подарочный сертификат, так как согласно Определения Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 57-КГ15-7 «приобретенные потребителем сертификаты являются авансом будущей оплаты товара», а покупатель вправе отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи вам товара, а также потребовать у продавца оплаченного аванса за товар.

Более того, подлежат возврату и сертификаты с истекшим сроком действия, о чем Роспотребнадзор опубликовал информацию «О возврате денежных средств за подарочные карты и сертификаты» на сайте.