Какие требования можно предъявить еще?

Добрый день, купил айфон xs ( сказали новый, оригинальный, но обновленный ) в магазине iphone str 23.09.2021. Проходил с ним пару месяцев, появилась нужда подключить apple pay, не добавлялась карта, пошел в магазин с вопросами почему не работает, можно ли это устранить ( с магазина есть гарантийный талон на 12 месяцев ). В починке отказали, сказали надо было приходить сразу. В интернете узнал, что возможна проблема в том, что неоригинальные запчасти, поэтому не получается добавить карту. Сегодня посмотрел коробку, не совпадают imei с телефонным.Законно ли заменять на неоригинальные запчасти, упаковывать и продавать под видом оригинальных восстановленных ? Можно ли вернуть деньги за телефон, компенсацию( если в документах не написано что телефон обновленный, восстановленный )? Если телефон восстановили, то номер модели будет начинаться с буквы F (у новых это M или P) - у меня таких букв нету ( в группе открыто врут ). Какие требования можно предъявить еще ?

  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 5
    .jpg
, Данил, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Данил, добрый день.

Вы вправе требовать как исправления недостатков так и возврата денежных средств.

В случае нарушения сроков устранения недостатков либо отказа в возврате средств, можете обратиться в суд с иском.

Потребовать взыскать также неустойку, юридические расходы. Также суд оштрафует ответчика на 50% от присужденной суммы, за отказ от добровольного исполнения требований.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил!

Согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • ·условиям договора (напр., отличается от оплаченного (заказанного) размерами, цветом, комплектацией и т.д.);
  • обязательным, предъявляемым к нему требованиям (т.е. поломки, неисправности и т.п.).

Согласно ст. 18 Закона, в случае обнаружения недостатков в купленном товаре потребитель имеет право в том числе на возврат денежных средств за него, а продавец — на возврат товара.

При этом в отношении технически сложного товара, которым является ваш товар, возврат денег можно требовать при выявлении любых недостатков в течение 15 дней со дня покупки, а позже — только в случае:

  • нарушения срока ремонта, установленного соглашением, а при отсутствии соглашения — минимально необходимого времени для ремонта;
  • невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного ремонта товара по причине различных недостатков;
  • обнаружения существенных недостатков.

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком является:

  • недостаток, который не может быть устранен с помощью ремонта;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т.е.  затраты на ремонт примерно равны стоимости самого товара;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т.е. ремонт продлится свыше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше минимально необходимого времени для ремонта;
  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения, .

Особенности предъявления требования о возврате денег зависят и от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств вины продавца или изготовителя в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, потребовать возврата денег можно с изготовителя при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Согласно ст. 22 Закона, деньги потребителю обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

В указанный 10-дневный срок продавец вправе провести проверку качества, а также экспертизу. 10-дневный срок на время их проведения не увеличивается.

В случае отказа в удовлетворении требований, потребитель вправе обратиться за защитой своих прав в суд. Перед этим в любом случае следует предоставить товар ответчику по иску, чтобы он имел возможность убедиться в обоснованности требований потребителя. Это следует из п. 3 Обзора ВС РФ от 17.10.2018 г.

Данил, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!