4 Нужно ли переводить инструкцию и клеить информацию на русском языке на упаковке?

Хочу ввозить на территорию России БАДы и косметику из-за границы.

1)Какие документы нужны?

2) нужно ли получать лицензию на оптовую торговлю фарм. препаратов или достаточно зарегистрироваться как ИП?

3) Нужно ли получать лицензию на помещение для хранения?

4) Нужно ли переводить инструкцию и клеить информацию на русском языке на упаковке?

Уточнение от клиента
И такие же вопросы у меня по лекарствам, если закупать у производителя и реализовывать через аптечные сети.
, Любовь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

4) Нужно ли переводить инструкцию и клеить информацию на русском языке на упаковке?

 Да, информация о товаре должна быть изложена на русском языке.

Статьей 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлен объем информации, которая должна быть предоставлена потребителю при его продаже:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вы можете ознакомиться с полным перечнем требований в указанной норме права.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
2) нужно ли получать лицензию на оптовую торговлю фарм. препаратов или достаточно зарегистрироваться как ИП?

 Согласно ст. 1 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» биологически активные добавки относятся к пищевым продуктам, и лицензии для их реализации не требуется. Но если осуществлять деятельность с целью извлечения доходов, то необходимо зарегистрироваться как лицо, имеющее право осуществления предпринимательской деятельностью (возможно ИП).

Любовь
Клиент, г. Москва
нужны в таком случае эти документы:-свидетельство о государственной регистрации БАД;-удостоверение качества и безопасности реализуемой партии БАД;-декларация о соответствии БАД (требование распространяется на БАД, изготовленные с 15 февраля 2010 года).
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Любовь!

У Вас очень объёмные  вопросы,  поскольку  введение в оборот    БАД, косметической продукции и лекарственных  средств регулируются  разными законодательными актами. Поэтому отвечу кратко со ссылками на законодательство.

1)Какие документы нужны

 В отношении БАД применяется  Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320560?marker=8OQ0LN§ion=text

БАД  подлежит  государственной регистрации путем внесения в  Единый реестр специализированной пищевой продукции.

Для реализации БАД Вам, как импортеру необходимо будет зарегистрировать его в реестре, более подробно по ссылке https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=15881

В отношении косметики применяется  ТР ТС 009/2011 https://docs.cntd.ru/document/902303206

подтверждение соответствия в форме декларирования соответствия парфюмерно-косметической продукции, за исключением продукции, включенной в перечень согласно приложению 12;

Для ввода в оборот косметической продукции  необходимо будет декларация соответствия либо государственная регистрация парфюмерно-косметической продукции, в зависимости от включения  продукции в перечень,  согласно  приложение 12.

Касаемо документов при закупке лекарственных средств у производителя и их перепродаже Вам для их хранения потребуется  лицензия  на фармацевтическую деятельность    (ст.58 Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ  по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_99350/dbf1daffdda5622cd839fb6a36130a63324a3bdd/

2) нужно ли получать лицензию на оптовую торговлю фарм. препаратов или достаточно зарегистрироваться как ИП?

Лицензия  на фармацевтическую деятельность  обязательна, поскольку хранение  лекарственных средств распространятся  на оптовые организации. Лицензию может получить и ИП.

3) Нужно ли получать лицензию на помещение для хранения?

Для получения лицензии  на фармацевтическую деятельность  Вам придется выполнить требования к помещениям и условиям хранения,  указанные в  Правилах   хранения лекарственных средств, утверждены Приказом  от 23 августа 2010 года N 706н  по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902232489

4) Нужно ли переводить инструкцию и клеить информацию на русском языке на упаковке?

Обязательно нужно, более того  в зависимости от изделия  необходимо будет соблюдать обязательные требования к маркировке, указанные в Технических регламентах, ссылки на них дал выше и ст.46 Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_99350/b96366d3e923bc1639cebdb4372a3a9c09314126/

Если Вам потребуется более детальное рассмотрение,  перечисленных выше законодательных актов и их трактовка к   конкретной   ситуации либо  у Вас остались вопросы, не обозначенные  первоначально, можете заказать мне консультацию. Переход в чат  для заказа консультации и  минимальная стоимость услуг по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/