Как можно заключить договор социального найма оставшимся проживающим без получения согласия зарегистрированных, место жительства которых нам неизвестно?

Добрый день! В квартире, которую получили на основании служебного ордера в 1994 году зарегистрировано 5 человек (3 взрослых, 1 ребенок до 10 лет и 1 до 14 лет). Квартира предоставлялась как сотруднику МВД, который в последствии вышел на пенсию. В настоящее время необходимо заключить договор социального найма, однако 5 лет назад 1 взрослый и оба ребенка съехали без снятия с регистрационного учета, их настоящее место жительства неизвестно. Как можно заключить договор социального найма оставшимся проживающим без получения согласия зарегистрированных, место жительства которых нам неизвестно???

Уточнение от клиента
Без снятия с регистрационного учета
, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

По моему мнению, Вам придется сначала признать выехавших граждан утратившими (прекратившими) право пользования жилым помещением и снятии с рег.учета по месту жительства.

Как я понимаю, в настоящее время квартира значится служебной и

необходимо заключить договор социального найма

 в целях «расслужебливания» этого жилья, возможно, имеется решение органа местного самоуправления о переводе этого служебного жилья из фонда специализированного найма в фонд социального найма.

Члены семьи нанимателя служебного жилого помещения в соответствии с ч. ч. 2 — 4 ст. 31 и ч. 5 ст. 100 ЖК РФ имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними. В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя по общему правилу не сохраняется (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Однако оно может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения по решению суда на определенный срок по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 31 ЖК РФ (п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14).

То есть в вашей ситуации надо доказать факт прекращения семейных отношений нанимателя (пенсионера МВД) с выехавшими гражданами, а также то, что они выехали добровольно, не несут обязанностей по содержанию жилья (последнее касается только совершеннолетнего).

1 взрослый и оба ребенка съехали без снятия с регистрационного учета, их настоящее место жительства неизвестно

 иск можно подать по последнему известному месту жительства — то есть по адресу «прописки», ходатайствовать перед судом о запросе сведений из МВД о возможном адресе регистрации по месту временного пребывания.

Само по себе отсутствие сведений о реальном месте нахождения ответчика основанием для отказа в иске или в принятии иска не является, предполагается, что гражданин должен быть зарегистрирован там, где проживает и при смене места жительства менять регистрацию, а также уведомлять своих кредиторов о смене места жительства.

Однако, учитывая, что двое выехавших — дети, то вероятность выигрыша этого дела не велика, если не удастся найти взрослого (как я понимаю — родителя детей), по крайней мере в отношении детей, особенно, если пенсионер МВД — их второй родитель, поскольку дети имеют право пользования жильем родителей в силу закона, даже при отсутствии регистрации и сохраняют его при временном выезде, так как у них нет «своей воли», они подчиняются воле законного представителя (родителя).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а есть ли возможные пути заключения договора без снятия с регистрационного учета, так как мы не планируем их выписывать и хотим сохранить их регистрацию?

Тогда надо их искать и чтобы взрослый  прислал от себя и от детей (если это родитель) доверенность на заключение договора соцнайма.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Нанимателю квартиры необходимо обратиться в суд с иском о признании выбывших лиц утратившими право пользования жилым помещением в связи с утратой с ними семейных отношений и выездом их из этого жилого помещения (на основании п.п «е» п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»)

Члены семьи нанимателя служебного жилого помещения в соответствии с частью 5 статьи 100 и частями 2 — 4 статьи 31 ЖК РФ имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними. В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (часть 4 статьи 31 ЖК РФ).

Факт их выезда подтверждает в том числе факт утраты семейных отношений с ними. Для суда потребуется зафиксировать факт их длительного отсутствия в жилом помещении и отсутствия их личных вещей в нем (акт о непроживании, составленный жилищно-эксплуатационной организацией, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту их ухода с места жительства и т.д.).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а есть ли возможные пути заключения договора без снятия с регистрационного учета, так как мы не планируем их выписывать и хотим сохранить их регистрацию?

Все зависит от города, в котором находится Ваше жилое помещение. В Москве например этот вопрос регулируется Постановлением Правительства Москвы от 05.08.2008 N 711-ПП  «О порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, предоставленных гражданам на условиях субаренды или в качестве служебных жилых помещений» (вместе с «Положением о порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, предоставленных гражданам на условиях субаренды или в качестве служебных жилых помещений»)

По п. 3 Постановления в заявления о предоставлении жилого помещения на условиях договора соцнайма включаются все, кто указан в ордере и совместно проживающие с ними лица, включая несовершеннолетних.

Не включать их в заявление можно лишь при наличии решения суда о признании утратившими их право пользования либо при наличии свидетельств об их смерти.

Поэтому без них, скорее всего, никак.