Правомерны ли действия судьи и почему?

В ходе производства по делу о взыскании алиментов ответчик погиб в результате дорожно-транспортного происшествия. Истица заявила ходатайство о привлечении к участию в деле в порядке правопреемства отца погибшего — работающего пенсионера Крапова.

Какое решение должен принять судья в данной ситуации?

При подготовке дела к судебному заседанию судья по собственной инициативе назначил предварительное судебное заседание. Основанием его назначения стал выявленный судьей факт пропуска истцом срока исковой давности. В судебное заседание ответчик не явился, а истец не смог доказать уважительность причины пропуска указанного срока. По итогам судебного заседания суд прекратил производство по делу.

Правомерны ли действия судьи и почему?

, Алина Иванова, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Согласно ст. 383 ГК РФ алиментное обязательство неотчуждаемо, поскольку неразрывно связано с личностью должника. В развитие этого законоположения ст. 120 СК РФ указывает на прекращение выплаты алиментных платежей, взыскиваемых в судебном порядке, в случае смерти лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
При этом следует иметь в виду, что в случае смерти должника прекращаются именно периодические выплаты, подлежащие уплате в будущем, а не обязанность по погашению уже образовавшейся алиментной задолженности, которая переходит к наследникам должника, принявшим наследство. Верховный Суд РФ указывает следующее: «Судебное постановление, предусматривающее взыскание алиментов с обязанного лица, возлагает на него обязанность ежемесячно выплачивать определенную денежную сумму, неуплата которой влечет за собой возникновение денежной задолженности (денежного обязательства). Такое денежное обязательство является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний при условии принятия им наследства обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества»

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Какое решение должен принять судья в данной ситуации?

Поскольку алименты неразрывно связаны с личностью плательщика алиментов, то правопреемство не возможно. Суд должен отказать в иске о взыскании алиментов. ч.2 ст.418 ГК РФ.

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Основанием его назначения стал выявленный судьей факт пропуска истцом срока исковой давности Правомерны ли действия судьи и почему?

Действия суда не правомерны. Заявлять о пропуске исковой давности в праве лишь сторона по делу. ПП ВС РФ  29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.