Можно ли снимать в авто полиции?

сегодня удалось побывать в автомобиле полиции. Там я начал снимать и как оказалось не зря. Полицейские грубили и угрожали 19.3 КоАП за съёмку. Хочу опубликовать видео в интернет ( их я не снимал. только голос) можно ли снимать в машине?

, Дмитрий, г. Краснодар
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

съемка разрешена с согласия лиц, которых снимают.
Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов.
С уважением Снежана

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Снимать в служебном автомобиле полиции запретов нет

В силу статьи 8 Федерального закона «О полиции», деятельность полиции является открытой для общества-

 в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.

Согласно статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображение допускается без согласия гражданина, если использование изображения осуществляется в государственных,общественных или иных публичных интересах;

Как указано в пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“

К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

Поэтому даже и видео с лицами полицейских, нарушающих закон, можно выложить в сеть