Нарушение авторского права на использование фотографии на сайте бюджетной организации

Нарушение авторского права на использование фотографии на сайте бюджетной организации.

Уточнение от клиента
В 2020 году на сайте управления культуры нашей области, была размещена нейтральная фотография скаченная из интернета (на фото два паспорта и кольцо без указания ссылки на источник). В марте 2022 года была подана претензия на размещенную фотографию. Мы удалили статью и фото с официального сайта культуры. В ответ нам пришло письмо о том что они все равно хотят получить компенсацию за данное фото в размере 30 000 р.
Как поступить в данной ситуации и есть ли возможность избежать данного штрафа?
, Вадим Носоленко, г. Белгород
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если нарушение действительно имело место быть — компенсации вообще никак не избежать.

Если вы уверены, что фотограф — реальное лицо (не связывались с ним?), в суде компенсацию можно будет в теории снизить (она от 10 000 руб. за каждый случай нарушения и до 5 млн.) но будут доп. расходы на юристов и компенсация им гос.пошлины. Если вы уверены, что имело место нарушение — я бы рекомендовал досудебно договориться (можно предложить не 30000 через суд через год, а 15к но сразу и на месте допустим), потому что в итоге потерять можно больше.

То что вы удалили — никакого значения не имеет, если правообладателем нарушение было зафиксировано.

А к сотруднику кто это нашел «в интернете» примените меры дисциплинарного взыскания, выговор без занесения никуда, покажите руководству что провели работу. Сейчас обычная практика, что фото «из топа» собирают под управление (связываясь с фотографами) компании и ищут нарушения/требуют компенсации, это вполне законно. Фото надо брать на стоках под лицензией (платно/бесплатно) или договариваться с авторами — это все объекты интеллектуальной собственности и у них есть хозяева.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.