Канализационная труба соответственно тоже эксплуатируется с 1960 года

дом 1960 года постройки. канализационная труба соответственно тоже эксплуатируется с 1960 года. УК отказывается менять. Я не могу отремонтировать нормально разводку канализации в ванной комнате

, Светлана, г. Пермь
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Водоснабжение, канализация и электричество – это коммуникации, которые обслуживают всех жителей многоквартирного дома, а значит, они считаются общедомовой собственностью. Стояки, в том числе водоснабжения, которые находятся в квартире, как раз из их числа, и в соответствии со ст. 39 ЖК РФ содержатся они на средства жильцов по коммунальным счетам, которые собственники вносят каждый месяц. В отличие от стояков, те трубы, которые отходят от них и подключаются к смесителям или к газовой плите, считаются частной собственностью жителей дома и обслуживаются за их индивидуальный счет. Тут важно не перепутать: трубы, которые разветвляются от стояка до первого стыковочного соединения – это тоже общедомовое имущество, и за него отвечает УК, а после стыка – уже частное, ремонтировать который должен только хозяин. В ст. 161 ч. 1.1 п. 5 ЖК РФ сообщается, что управление общедомовым имуществом должно обеспечивать постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого имущества из числа общей собственности жильцов квартир, а также давать гражданам возможность пользоваться коммунальными ресурсами, за которые они платят деньги. Имущество, которое обеспечивает получение домовых услуг жильцами, закреплено в Приложении 1 Постановления Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В числе прочих, общедомовой собственностью считаются: Стояк канализации в туалете. Стояк водоснабжения (ГВС и ХВС). Газовый стояк. Трубы отопительных стояков.

Кто и когда должен менять трубы, в том числе канализации?

Вся общедомовая собственность должна ремонтироваться силами управляющей компании, на которую жильцы возложили обязательство следить за состоянием имущества общего пользования. Возможность отдавать управление в руки УК закреплена в статье ст. 161 ч. 2. п. 3 ЖК РФ, и, как правило, большинство жителей многоквартирных домов в России имеют отдельную организацию, которая ведет их коммунальные дела. Ремонт и замена канализационных и водопроводных труб будет проводиться сотрудниками УК, ТСЖ, ЖКХ или другими ремонтными организациями по заявлению владельцев квартиры и с помощью акта, который свидетельствует, что какая-то часть трубы требует замены. Они же отвечают за ремонт по плану или за ликвидацию последствий аварии, которая была вызвана их попустительством. Капитальный ремонт труб УК/ТСЖ тоже обязаны проводить в установленный срок, но его можно сделать и досрочно по заявлению жилищного совета.