Оплата шла ежемесячно в ООО, а в МУП ЖКХ образовалась задолженность за три года воды и вывоз жбо

Здравствуйте. Такая проблема. Частны дом на 3 хозяина, не являемся собственниками, только подаём в суд на право собственности по истечении срока проживания и добросовестно обслуживания 18 лет( не помню станью) .Изначально была Ресурсноснабщая организация в лице ООО. Так как в ООО у нас была небольшая задолжнось и по согласованию сторон мы договорились об оплате долга и текущей оплате. В договоре было вода и вывоз жбо. Но на днях мы узнали что с 1.07.2019 года услуги предоставляются МУП ЖКХ о которой нам даже не сообщили и не предложили заключить договор. оплата шла ежемесячно в ООО, а в МУП ЖКХ образовалась задолженность за три года воды и вывоз жбо. И при этом вывоз жбо мы производили за свой счёт просто нанимали частника.Так как ооо не оплуживала, а на все вопросы говорила " не нравится обращайтесь в суд" как нам убрать задолжнось за вывоз жбо и отказаться от услуги?

Ваш вопрос принят Нужен телефон для обратной связи с Вами

Ваше имя Алексей

Ваш город Новосибирск

Номер телефона 89231978019

Отправить

, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

И при этом вывоз жбо мы производили за свой счёт просто нанимали частника.Так как ооо не оплуживала, а на все вопросы говорила " не нравится обращайтесь в суд" как нам убрать задолжнось за вывоз жбо и отказаться от услуги?

С 2019 года действительно в обязательном порядке все обязаны заключать договоры по вывозу ТБО (ТКО) только с региональным оператором действующим в том или ином субъекте РФ

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами следует что:

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения..» следует что:

8_1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами… -https://docs.cntd.ru/document/420382731

Т.е. заключение такого договора именно с региональным оператором действующим на территории Вашего субъекта РФ, носит обязательный характер по законодательству РФ, отказать собственники мусора от этого не могут это их обязывает сделать закон.

Если же в силу законодательства если Вы не заключали отдельный письменный договор с региональным оператором по вывозу ТБО (ТКО), услуга предоставляется в рамках соглашения которое регоператор заключил с уполномоченным органом по Вашему субъекту РФ такое в любом случае имеется, если после официального опубликования соглашения потребитель сам не направил заявку на заключение с ним отдельного письменного договора, договор считается заключенным по типовой форме установленной Правительством РФ, т.е. действует правило публичного договора.

В соответствии с ГК РФ Статья 426. Публичный договор:

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами согласно которому следует что:

1. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.  3. Региональный оператор вправе осуществлять деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории иного субъекта Российской Федерации в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами и с учетом соглашения, заключенного между субъектами Российской Федерации.
4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор…

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641» следует что:

8_17. Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения… договора… всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы… договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора…
ТИПОВОЙ ДОГОВОР на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами -
docs.cntd.ru/document/420382731

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:

При этом к сожалению не имеет значения пользовались  услугой фактически или нет, был мусор или нет,  услугу готовы предоставлять  по закону, а   право граждан пользоваться ею или не пользоваться таков в настоящее время действующий порядок, т.е. за то что услугу готовы  предоставлять  оплату все равно начислят, и договор уже считается заключенным, в силу законодательства приведенного выше.

При этом известить о необходимости заключения договора они могли и в средствах массовой информации Вашего субъекта РФ, если заявку не направил потребитель тогда по закону считается что заключен именно публичный договор.

Вот и пример решения суда:

Решение № 2-1244/2019 2-1244/2019~М-993/2019 М-993/2019 от 10 января 2019 г. по делу № 2-1244/2019

по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/N0HY60bZ2WUo/

Из него очевидно то, что законодательство РФ и  суды в таких ситуациях на стороне региональных операторов, а значит придется погашать долг по услугам.

Вы конечно имеете право не соглашаться, но в случае судебного спора по такой ситуации, суд скорее всего встанет на сторону регионального оператора к сожалению.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мо личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Алексей
Клиент, г. Москва
Вы меня немного не поняли у меня вопрос был по поводу вывоза житких бытовых отходов. По поводу ТБО у меня претензий нет.