Здравствуйте, ситуация такая, я не вышла на работу несколько дней, больничного нет, что можно сделать чтоб не уволили?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

Прогулом признается отсутствие работника без уважительных причин на работе в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также на рабочем месте — более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Решение работодателя о признании конкретной причины отсутствия работника на работе неуважительной и, как следствие, увольнение его за прогул может быть проверено в судебном порядке (Определение Конституционного Суда РФ от 26.01.2017 N 33-О).

Таким образом, не применять к Вам дисциплинарное взыскание в виде увольнения работодатель может при достаточности и уважительности причины Вашего прогула.