Нужно ли мне ждать нотариуса в консульстве, чтобы оформить доверенность на развод

Здравствуйте, меня зовут Ирина, 3,5 года проживаю в Чехии, в России живёт муж ,есть с ним договорённость о разводе ,но в связи со сложной ситуацией в мире не могу приехать в Россию, 2 года назад просрочен мой российский паспорт, действителен только загранпаспорт. Записаться к нотариусу в консульство в Чехии не могу, потому что они на данный момент прекратили свою работу. Подскажите пожалуйста, чтобы развестись не приезжая в Россию и на основании моего загранпаспорт а ,какие ещё документы нужны?Нужно ли мне ждать нотариуса в консульстве, чтобы оформить доверенность на развод. Благодарю

, Ирина, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Вы можете отправить иск в суд по месту жительства супруга и просить суд рассмотреть иск в ваше отсутствие. Укажите в иске, что уже длительное время не проживаете в России и не ведёте общего быта, проживаете отдельно. Приложите подтверждающие это документы.

Исковое заявление должно соответствовать ст.131-132 гпк рф.

Конечно если бы супруг был бы согласен на развод можно было бы подать совместное заявление в загс через сервис госуслуг и был бы оформлен развод, но это при условии, что у вас нет общих несовершеннолетних детей.

иск можете подать через портал www.sudrf.ru./  а Ваш супруг согласиться  иском

Ирина
Клиент, г. Москва
Благодарю за новую информацию, дети совершеннолетние, муж согласен на розвод, пыталась подать заявление через госуслуги, там запросили электроницкую подпись, которой у меня нет, возможно, что-то неправильно сделала

Будьте хитрее, подайте заявление через ГАС правосудие, www.sudrf.ru./  и укажите, что супруг не согласен, позднее от напишет в суд признание иска

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина!

Не все участки мировых судей принимают заявления о расторжении брака через ГАС правосудие. Стоит прежде чем подавать такое заявление выяснить зайдя на сайт участка мирового судьи возможно ли вообще подать заявление через ГАС правосудие.

Для подачи иска нужно составить не только заявление о расторжении брака, но и приложить к иску и госпошлину в размере 600 рублей, и подлинник свидетельства о браке. В противном случае ваш иск сначала будет оставлен без движения, а если вы не устраните недочеты, то вам его вернут без рассмотрения