Сначала оформление доли где и как это сделать?

Добрый день. Квартира была в совместной собственности с папой (приватизирована). После смерти папы собственность поменялась на долевую с мамой (со слов нотариуса, пока никак не оформляли) . Вопрос: какой порядок действий должен быть, чтобы мама могла продать квартиру без моего присутствия. Сначала оформление доли (где и как это сделать? ), потом доверенность?

Уточнение от клиента
Спасибо. А если я писала в своё время отказ от наследства, это никак не повлияет на порядок действий?
Уточнение от клиента
Мама уже получила свидетельстве о наследстве, там указана 1/2 квартиры. Нотариус сказала, что вторая половина из совместной собственности переходит ко мне в долевую. Потом мне пришлось срочно уехать и я не успела оформить долевую собственность. Как я могу сейчас это сделать?
, Анна, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Для оформления прав Вам необходимо получить свидетельство о наследстве и вместе с мамой зарегистрировать права в ЕГРН. Далее выдать маме нотариальную доверенность на совершение сделки с квартирой где у Вас есть доля. Нотариальное оформление самой сделки купли-продажи квартиры при этом не требуется ( ст. 42 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

если Вы отказались от наследства тогда свидетельство о наследстве получает только мама, регистрирует на основании него право собственности через МФЦ, затем продает, доверенность от Вас в этом случае не нужна т.к. Вы не будете являться собственником

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вам надо у нотариуса получить свидетельство о праве о наследстве (ст 1162 ГК РФ), потом подать на регистрацию права собственности доли в праве общей долевой собственности в жилом помещении. Далее вы можете дать доверенность маме и продать квартиру по доверенности. Мама будет представлять ваши интересы и выступать от стороны продавцов в договоре купли продажи. Если будут отчуждаться обе доли одновременно, заверять договор нотариально не надо. Кстати, может быть такое что после получения свидетельства о праве на наследство вы можете избежать этап подачи сначала на регистрацию права доли. То есть вы подаете документы на регистрацию и продажи доли одновременно. Мама и в том и другом случае будет представиться ваши интересы. Или не мама, а любой человек, которые вы выберет и сделаете на него доверенность (ст 185 ГК РФ).

 Добрый день! Если писали отказ, тогда только мама должна получить свидетельство и уже продавать без вас и без доверенности как единоличный собственник.

Мама уже получила свидетельстве о наследстве, там указана 1/2 квартиры. Нотариус сказала, что вторая половина из совместной собственности переходит ко мне в долевую. Потом мне пришлось срочно уехать и я не успела оформить долевую собственность. Как я могу сейчас это сделать?

 Если отказались, может быть 1/2 это ее доля пережившего супруга, а вам и не надо получать никаких свидетельств. В любом случае мы сейчас будем с вами гадать, потому что вы не точно формулируете свои вопросы. можете выдать доверенность любому доверенному лицу и он за вас вступит в наследство, если надо. Лучше всего порядок действий вам уточнить  у нотариуса.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Насколько я понял из того, что

Квартира была в совместной собственности с папой (приватизирована)
 писала в своё время отказ от наследства
Мама уже получила свидетельстве о наследстве, там указана 1/2 квартиры.

Вероятнее всего, мама не была участником приватизации, участниками приватизации и соответственно совместной собственности были Вы и Ваш отец, при этом приватизация проводилась в самом ее начале, именно тогда доли в договорах приватизации не определялись. В связи с чем супружескую долю маме выделять было не с чего, выделению подлежала наследственная доля отца, Вы же наследство не получали, так как отказались от него.

Поскольку Вы говорите о получении мамой свидетельства о праве на наследство на 1/2, нотариусом должно было быть произвдено и действие по оформлению и Вашей 1/2 (оставшейся после выдела наследственной), при этом как следует из ст.55 Основ законодательства о нотариате

После удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.

Таким образом,  право на Вашу 1/2  доли уже должно быть зарегистрировано по заявлению нотариуса. Убедиться в этом Вы можете, получив выписку из ЕГРН на квартиру. Для того, чтобы мама могла в Ваше отсутствие продать квартиру, Вам следует уполномочить ее доверенностью (см. ст.ст.182, 185, 185.1 ГК РФ), в которой прописать все необходимые для продажи действия: распоряжаться  долей, в частности продать ее, получить денежные средства от покупателя за долю  (или без права получения денег) и т.д. Полномочия должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными. (см.п.4.2 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей. Если Вы зарегистрированы по месту жительства в квартире, то сниматься с рег.учета в связи с продажей Вам нужно самостоятельно, по доверенности такие действия не производят.