Я хочу чтобы вернули телефон

Украли телефон, заявление подал. Вор его сдал в ломбард, там телефон купили. Сейчас того, кто украл взяли под стражу. Телефон сказали не вернут, так как тот человек его купил и теперь он его, а мне только выплата компенсации, законно ли это? Я хочу чтобы вернули телефон

, Наталья, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Это незаконно. В соответствии со статьей 302 ГК РФ

Если имущество <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/071784d7f850be21b4b71692d282de5c090607cd/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:410306,«dst»:101514}"="">возмездно
 приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (<a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/071784d7f850be21b4b71692d282de5c090607cd/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:410306,«dst»:101514}"="">добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

То есть Вы вправе требовать возврата телефона. А ломбард может требовать компенсации в размере уплаченных денежных средств с лица, которое взято под стражу.

Поэтому оспаривайте действия ломбарда, правоохранителей в вышестоящие органы. Если это не даст эффекта, придется обращаться в суд.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Это незаконно, похищенная вещь в любом случае подлежит возврату законному владельцу, независимо от добросовестности лица, которое эту вещь приобрело у похитителя (ст. 302 ГК РФ).

Сотрудники полиции вообще были должны выемкой изъять похищенный телефон и приобщить его к материалам дела в качестве вещественного доказательства, с возможной передачей его Вам на ответственное хранение.

Непонятно почему они этого не сделали, но Вы можете подать жалобу на бездействие следователя (дознавателя) его руководителю или прокурору. Также Вы можете в судебном порядке истребовать свое имущество из владения приобретателя.