Меня шантажируют двое людей, как мне с этим разобраться чтоб они от меня отстали

меня шантажируют двое людей, как мне с этим разобраться чтоб они от меня отстали

, Виталий, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Виталий, уточните, пожалуйста, каким образом вас шантажируют?

Виталий
Клиент, г. Москва
можно с вами по телефону поговорить?
у меня срочное дело, мне нужна помощь
Виталий
Клиент, г. Москва
по телефону будет удобнее, я вам все расскажу
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виталий.

Как именно шантажируют? чем?

Можете писать в личку. Все конфиденциально.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

Многое тут зависит от  личности вымогателей.

Если они грозят распространить какие личные, семейные (интимные) сведения, то для привлечения их к ответственности нужна хотя бы запись разговора, по которой четко можно определить говорившего.

Если они требуют у вас деньги, то если вы их им отдадите, это не дает гарантии того, что они не потребуют еще или все равно не выполнят свое обещание.

Согласно ст. 7 ФЗ об «ОРМ»

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

По правде сказать, наши правоохранительные органы не всегда спешат помогать гражданам. Попробуйте записать разговор с вымогательством и предоставить запись вместе с заявлением.