Что делать в таком случае первым делом?

Узнал что на меня открыто исполнительное производство (март 2022, увидел что заблокирован один из счетов) судебным приставом за неуплату ЖКХ по квартире в которой я раньше был прописан, но не проживаю чуть больше 3 лет (смена прописки январь 2019) , но сам судебный приказ был 8 месяцев назад (июль 2021) ( с приказом еще не ознакомлен, к приставу на след неделе, никаких оповещений не получал до этого момента). при этом там такие суммы буд-то с меня требуют лет за 5. работает ли правило 3х летней давности при этом? и правильно ли я понимаю, что с меня должны взыскивать долг только в период с июля 2018 по декабрь 2018 т.к. с 2019 у меня уже другая прописка. что делать в таком случае первым делом?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

но сам судебный приказ был 8 месяцев назад (июль 2021) ( с приказом еще не ознакомлен, к приставу на след неделе, никаких оповещений не получал до этого момента). при этом там такие суммы буд-то с меня требуют лет за 5. работает ли правило 3х летней давности при этом?

При  вынесении судебного приказа правила срока исковой давности не действуют, поскольку судебный приказ выносится без извещения сторон, а исковая давность применяется судом по заявлению ответчика в исковом производстве на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
на Госуслугах стоит причина " неоплаченные коммунальные платежи в соответствии с судебным приказом" причем их 3 штуки с разными номерами но от одного числа

Дмитрий

Вы можете принять меры к отменен этих судебных приказов путем подачи мировому судье возражений относительно их исполнения (3 приказа — три возражения). Поскольку возбуждено исполнительное производство, следовательно, срок на подачу возражений истек, и Вам одновременно с возражениями необходимо подать и три заявления о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений в связи с неполучением копии судебного приказа, т.к. он по Вашему месту жительства Вам не направлялся судом.

В таких случаях, как правило, мировые судьи восстанавливают срок для подачи возражений и отменяют судебный приказ в соответствии со ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Отмена судебного приказа не препятствует взыскателю обратиться в суд в порядке искового производства, и если взыскатель подаст иск, то вы можете подать заявление о пропуске срока исковой давности на основании ст. 199 ГК РФ, о чем указал выше.

Если судебные приказы будут отменены, то и исполнительное производство будет прекращено.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дмитрий, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В отношении вас был вынесены судебные приказы.

Их можно будет попытаться отменить в соответствии с положениями ст. 112 и 128-129 Гражданского процессуального кодекса РФ. Для отмены судебных приказов вам необходимо направить возражение относительно его исполнения мировому судье, который их вынес.

Поскольку на основании судебных приказов уже ведется исполнительное производство, то вам также одновременно необходимо будет подать заявление о восстановлении процессуального срока на подачу возражения.

Отмена судебного приказа является основанием для прекращения исполнительного производства в силу ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Продолжу свой ответ ниже.

при этом там такие суммы буд-то с меня требуют лет за 5. работает ли правило 3х летней давности при этом?

Взыскатель при обращении к мировому судье может выходить за рамки сроков исковой давности, их истечение не является препятствием для вынесения судебного приказа, этот вывод можно сделать проанализировав положения п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» в соответствии с которым:

Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа.

Алгоритм ваших действий следующий:

1. Вам необходимо подать возражение относительно исполнения судебного приказа и заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражения.

2. Отмена судебного приказа не является препятствием для взыскателя обратиться в суд уже в рамках искового производства, где вы можете:

а) заявить о пропусках сроков исковой давности (срок СИД — 3 года в силу ст. 196 ГК РФ). Сделать это должны вы в силу п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ.

б) направить возражение на иск, указав на то, что у вас нет обязанности по оплате коммунальных платежей.

По поводу поворота решения суда коллега уже сказал, но я его дополню.

Вернуть денежные средства возможно с помощью поворота исполнения решения суда (судебного приказа) в соответствии со ст. 443 Гражданского кодекса РФ, согласно которой :

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Данная норма распространяется в том числе и на судебный приказ (п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).

Единственная сложность заключается в том, что если взыскатель обратился в суд уже в рамках искового производства после отмены судебного приказа, то до разрешения дела обратиться в суд за поворотом судебного приказа не получиться.

Собственно что Вам необходимо:

1. Вам необходимо получить у судебного пристава документ, который подтверждает направление денежных средств взыскателю в рамках исполнительного производства.

2. С данным документов и заявлением о повороте судебного приказа вам необходимо обратиться к мировому судье, который его выдал.

3. Если судья вынесет определение о повороте исполнения судебного приказа, то вам после вступления определения в законную силу (срок вступления — 15 дней) надо будет обратиться к мировому судье для получения исполнительного листа и по желанию копии определения с отметкой о вступлении в законную силу.

4. Полученный исполнительный лист направляете судебным приставам для принудительного исполнения по адресу взыскателя.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Первым делом Вам нужно обратиться в суд, который вынес судебные приказы и хотя бы получить их. Причем сделать это нужно как можно быстрее.

Не тратьте свое время на посещение приставов.

Узнать какой суд можно на сайте службы судебных приставов, либо напишите номер исполнительного производства сюда или в чат, посмотрю.

После получения судебных приказов необходимо в суд подать возражения на судебные приказы вместе с ходатайством о восстановлении срока (а основание у вас есть, потомучто скорее всего судебные приказы после их вынесения были направлены вам по старому месту жительства, где вы на тот момент не были прописаны/не проживали и заведомо не могли своевременно с ними ознакомиться и реализовать свое право на подачу возражений).

В возражениях достаточно просто написать, что с судебными приказами не согласен, и просите их отменить.

Далее, взыскатель сможет повторно обратиться в суд, но уже в рамках искового производства, в рамках которого будут проводиться заседания. В этом случае Вам надо отслеживать будет этот момент, т.к. истец скорее всего опять укажет ваш старый адрес и суд будет также направлять извещения по старому адресу (если конечно не запросит справку о регистрации, к сожалению суды не всегда это делают).  Если у вас истек срок исковой давности, об этом надо будет обязательно заявить в суде, т.к. по своей инициативе суд применять истечение срока давности не может.