Я устроилась на работу по ГПХ договору, предусмотрены ЛИ декретные пособия?

Добрый день! У меня такой вопрос, сейчас задумалась о нём. Я устроилась на работу по ГПХ договору, предусмотрены ЛИ декретные пособия?

, Юлия, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Страховой стаж учитывается при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. При этом периоды работы по гражданско-правовым договорам по общему правилу в страховой стаж не включаются. Исключением является добровольное вступление лица, занимающегося частной практикой, в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплата им за себя соответствующих страховых взносов (ч. 1, 3 ст. 2, ст. 4.5, ч. 1, 6 ст. 7, ч. 3 ст. 11, ч. 1, 1.1 ст. 16 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).