Как оспорить этот факт, если биологический отец умер?

Добрый день ! Если я состояла в браке, но не развелась и мы не проживали уже достаточно много времени, за это время я жила с другим мужчиной, от которого родила ребёнка. Но в свидетельство о рождение записали отцом того с кем в браке. Как оспорить этот факт , если биологический отец умер?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте вы или тот мужчина иск об оспаривании отцовства

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Полностью поддерживаю ответ Галины! В дополнение хотелось бы отметить лишь то, что, если судом будет установлено, что лицо, записанное отцом ребенка, не является его биологическим родителем, то иск об оспаривании записи об отце ребенка в записи акта о рождении ребенка удовлетворят. Соответственно, по итогам вынесения данного решения сведения об отце ребенка в записи акта о рождении ребенка аннулируют.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.