Тетя взяла микрокредиты на общую сумму 130000₽

Здравствуйте. Тетя взяла микрокредиты на общую сумму 130000₽. Она пенсионерка. Пенсия составляет ниже МРОТ. Пенсионный фонд списывает часть денег с Пенсии.

Как ей можно списать долго? Или быстрее их погасить?

, Ангелина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По новым правилам за должником должна сохраняться сумма равная МРОТу, поэтому вы можете написать заявление судебному приставу на каком счёте за вами должна быть сохранена эта сумма и ежемесячно снимать с карточки свою пенсию.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.