4, однако, у меня комплексная программа, возможно ли оспорить и вернуть 3000€?

Существует ли возможность вернуть деньги за проживание и страховку?

Был заключён договор и внесена предоплата в размере 3 500€, но в с вязи с последними событиями было принято решение расторгнуть договор. В договоре указано о невозвратной сумме в размере 500€. После было сказано, что за оплаченную страховку и сумму потраченную на бронь проживание ( на сайте про мое общежитие, если брать отдельно указано , что данный платёж за бронь не возвращается , однако , я оформлял не как доп услугу , а это входит в мою программу обучения и все оформляют за меня сотрудники школы) сказали , что за это тоже не вернут и вместо 3000€ вернут 1860€ , ссылаются на пункты 3.4 и 5.4 , однако , у меня комплексная программа , возможно ли оспорить и вернуть 3000€?

  • Договор
    .pdf
Уточнение от клиента
Договор об указание услуг с школой чешского языка
, Андрей Филатенков, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Можете выложить договор для ознакомления и оценки?

Насколько правильно понимаю у Вас заключен договор об обучении с иностранным учебным заведением, а соответственно тут нужно смотреть как условия договора, так и государственную принадлежность учебного заведения для определения применяемого законодательства.

Андрей Филатенков
Клиент, г. Москва
Добрый день!

При публикование думал, что прикрепил.
сказали, что за это тоже не вернут и вместо 3000€ вернут 1860€, ссылаются на пункты 3.4 и 5.4 ,

Андрей

Но в таком случае они противоречат сами себе.

Исходя из п. 2.2.1 Договора начало занятий у Вас определено с 1 сентября 2022 г.

При этом в стоимость услуг по договору входит проживание, оплата медицинского полиса, услуг связи.

Ввиду того, что они включены в предмет оказания услуги в силу п. 2.3 Договора, без распределения самостоятельной оплаты за их получение. В связи с чем, есть все основания говорить о том, что установленный разделом 3 Договора оплата вносится как за основные, так и за дополнительно оказываемые услуги по договору.

Отдельно, согласно п. 3.4 у Вас прописано право на удержание регистрационного взноса в размере 500 евро.

Основания для возврата оплаченной суммы прописаны в Разделе 5 Условий к заключенному договору. В п. 5.1. говориться о том, что стороны вправе расторгнуть договор за 10 дней до начала занятий.

В таком случае, Вы расторгая его укладываетесь в отведенные для расторжения сроки.

Далее п. 5.4. Прописано, что при расторжении договора за 10 дней до начала занятий предполагает к возврату оплаченную сумму за вычетом регистрационного взноса — таким образом к оплате Вам полагается именно 3 000 евро.

Уменьшение суммы возврата допустимо с целью покрытия издержек исполнителя — однако учитывая, что учебный процесс не начался, да и время на его подготовку затрачено не было — не вижу оснований говорить о каких-либо издержках.

В данном случае, если они производят их удержание — пусть представят документальное подтверждение понесенных расходов в период с даты заключения договора по день Вашего отказа от него.

В отсутствие документального подтверждения понесенных расходов, Вы вправе требовать к возврату сумму в размере 3000 евро.