Покупка дачи

Добрый день!

Хочу купить дачу (участок + дом). На какие документы нужно обратить внимание. Где лучше проводить сделку. Заранее благодарю за ответ

, Юлия, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Наиболее распространенные случаи мошенничества с недвижимостью:

  • Продажа недвижимости  нескольким покупателям одновременно
  • Продавец использует нотариально заверенные копии, дубликаты документов о приватизации, либо несколько экземпляров поддельных свидетельств о собственности на жилище, договоров купли -продажи и других документов). Собственником становится тот покупатель который раньше зарегистрирует договор.
  • Продажа чужой недвижимости
  • Документы на недвижимость подделаны, либо похищены(поддельные первичные документы-свидетельство о собственности, вторичные- договор купли продажи, дарения, иные документы).недвижимость приватизуется на фиктивного владельца и продается, мошенник, получив деньги, скрывается.
  • Получение задатка с покупателя жилья в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения- задаток берется не с одного, а с нескольких покупателей, даются расписки в получении задатка и копии документов, после чего недвижимость продается одному из них.
  • Продажа незаконно присвоенной недвижимости, покупка через посредника, использующего генеральную доверенность( когда договор купли-продажи или дарственная, а также подпись владельца квартиры на генеральной доверенности, получены с помощью обмана, угроз и насилия);
  • Продажа недвижимости, принадлежащей на праве совместной собственности нескольким лицам
  • Продавец показывает покупателю  недвижимости по другому адресу, а не ту, которую продает;
  • Продавец, получив деньги от покупателя, отказывается выписаться из недвижимости (либо скрывает сведения о других лицах, имеющих право пользования проданной недвижимостью , вследствии чего новый собственник не может в нее вселиться)

Как избежать обмана при покупке недвижимости:( проверка квартиры )

  • Необходимо тщательно проверить все предоставленные продавцом документы ( в т.ч. и удостоверяющие личность продавца)
  • Убедитесь, что жилплощадь свободна, и все жильцы из квартиры выписаны(проверьте, не не проживают ли в квартире лица, которые выписаны временно- находящиеся в командировке, в армии или отбывающие наказание в местах лишения свободы)
  • Обратите внимание на адрес той недвижимости, которую Вы смотрели и собираетесь покупать;
  • Если недвижимость перепродавалась, необходимо изучение всей цепочки договоров
  • Владелец недвижимости должен присутствовать лично при заключении договора, расчет должен производиться только между покупателем и продавцом, а не с риэлтерской фирмой, выступающей в роли посредника.
  • Будьте осторожны, если недвижимость продается слишком дешево
  • Никогда не покупайте квартиру, если продавец предъявляет только копии документов, даже нотариально заверенные, — он может продавать одну недвижимость сразу нескольким покупателям;
  • Будьте осторожны, если продавец действует по доверенности: владелец мог уже отменить доверенность, доверенность недействительна после смерти владельца; владелец может потом заявить, что заблуждался относительно предстоящей сделки и хотел заключить договор мены и т.п.
  • При расчетах пользуйтесь р.сч. в банке или ячейкой сейфового хранения,
  • Проверяйте полномочия риэлтерской фирмы, а также нотариуса, который оформляет сделку,
  • Проверьте оплату продавцом коммунальных платежей,
  • Подписывая договор купли продажи убедитесь, что все ваши требования соблюдены, тщательно проверьте все пункты договора, обсудите внесение необходимых с Вашей точки зрения корректив.