2022, а новый собственник Петров уже пройдет госрегистрацию?

Здравствуйте!

Вопрос по госрегистрации самоходных машин в органах гостехнадзора.

После выплаты всех лизинговых платежей был заключен ДКП трактора между Лизингодателем и ИП Иванов от 01.01.2022, акт приема-передачи трактора от 24.01.2022, госрегистрация данной сделки в органах гостехнадзора не проведена.

ИП Иванов намерен продать трактор Петрову.

Как лучше поступить (быстрее, дешевле):

1) Сперва зарегистрировать продажу по ДКП от 01.01.2022, а потом продать?

2) Продать не регистрируя сделку по ДКП от 01.01.2022, а новый собственник Петров уже пройдет госрегистрацию?

, Андрей, г. Сыктывкар
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Государственной регистрации подлежат самоходные машины (тракторы, самоходные дорожно-строительные, коммунальные, сельскохозяйственные машины, внедорожные автомототранспортные средства и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 кубических сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 кВт (за исключением наземных самоходных устройств категории L, M, N на колесном ходу с мощностью двигателя (двигателей) более 4 кВт или с максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, предназначенных для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на них, а также прицепы/полуприцепы к ним и транспортных средств, самоходных машин, военной, специальной и других видов техники Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, опытных (испытательных) образцов вооружения, военной и специальной техники, в том числе относящиеся в соответствии с российским законодательством о военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами к продукции военного назначения), на которые оформляются паспорта самоходной машины и других видов техники (электронные паспорта машины и техники), и другие виды техники (прицепы (полуприцепы) самоходных машин), на которые оформляются паспорта самоходной машины и других видов техники (электронные паспорта машины и техники).

Важно: снегоходы, мотовездеходы и снегоболотоходы также подлежат регистрации.