Истец не подаёт исполнительный лист приставам, чем это чревато для ответчика, сможет потом он с него взыскать индексацию

, Анна, г. Москва
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Подача ИЛ для возбуждения исполнительного производства является правом истца, поэтому, он может подать ИЛ в любой момент в течение трехгодичного срока. Задержка исполнения решения суда может грозить ответчику индексацией сумм, дальнейшему начислению неустойки, пеней или процентов и при определенных обстоятельствах других негативных последствий, например, подача ИЛ в период финансовой нестабильности ответчика и т.д.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна! Если решение суда вступило в законную силу, то ответчику надлежит его исполнять, независимо от предьявления ИЛ в ФССП истцом. Предьявление ИЛ в ФССП означает начало принудительного исполнения. Не знаю сути рассмотренных   судом требований к ответчику, но в любом случае за период неисполнения, без уважительных причин, могут быть взысканы истцом штрафные санкции.Подача ИЛ в ФССП — право взыскателя-  Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» —  Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов,… могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.