Я лишина родительских прав на первого ребёнка, при рождении второго ребёнка я могу получить материнский капитал на этого ребёнка?

, Александра, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Александра!

Да, если женщина лишена родительских прав в отношении первого ребенка, тем не менее она имеет право на получение мат. капитала за второго ребенка (при условии, что в отношении него она не лишена родительских прав) как за первого, при условии, что он родился после 2020 года, т.е., согласно ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала».

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв