Прописка и выписка многодетной семьи

в собственном доме я прописала постоянно многодетную семью в которой пять несовершеннолетних детей могу ли я их выписать и выселить по закону.

, нина,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, Вы можете их выселить и снять с регистрации, НО только в судебном порядке, путем предъявления иска. На каком основании Вы их регистрировали и кто они ВАм?

Олег, ну я думаю, что без хорошего адвоката детей точно не выписать оттуда.

Я думаю нужно как минимум узнать обстоятельства

 Как у детей признать право пользования жилым  помещения остсутствующим если они и так не имеют права пользования.

Почему не имеют?

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина. Нет не можете. Детей до 18 лет выписать тем более не сможете, так как скорее всего им негде будет проживать.

Олег, ну я думаю, что без хорошего адвоката детей точно не выписать оттуда.

Ищите хорошего адвоката, в теории все хорошо, а вот на практике сделать это очень будет сложно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 21.05.2012)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)(см. текст в предыдущей редакции) б) призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата; в) осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда; г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда; д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке; е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда; ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда; з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;(пп. «з» введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме.

Таким образом, вы можете выселить семью в суд порядке.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Нина!

Если указанная многодетная семья фактически не проживает в Вашем доме, а прописка носила лишь формальный характер, то Вы вправе в судебном порядке просить признать их не приобретшими право пользования или утратившими право пользования Вашим домом.

Если же они фактически живут совместно с Вами в доме, принимают участие в оплате коммунальных платежей, не портят Ваше имущество, не препятствуют Вам в праве владения и пользования домом, то выселить их будет проблематично даже в судебном порядке.

Детей до 18 лет выписать тем более не сможете, так как скорее всего им негде будет проживать.

А собственник тут причем? Он лишь зарегистрировал их, но не брал опеку над детьми. Из муниципального жилого помещения, возможно, и были бы сложности с выселением. А относительно собственности — вопрос решается в судебном порядке, конечно, сложно, но отнюдь не потому что это несовершеннолетние дети.

 Личный вопрос коллегам.

        Как у детей признать право пользования жилым  помещения остсутствующим елсли они и так не имеют права пользования.

        Регистрация по месту жительства, это только штамп в паспорте и всё, а прав пользования если они не члены семьи собственника не имеют.

         Что доказывать?

Если они фактически были вселены в квартиру, а не просто формально зарегистрированы, то они приобрели право пользования наравне с совершеннолетними членами семьи. Почему Вы считаете, что дети не могут приобрести право пользования?

Они также могут быть судом признаны иными членами семьи собственника, ведущими с ним совместное хозяйство, к примеру, если собственник с ними проживал одной семьей, питался из одной кастрюли, грубо говоря, и т.п.

Ну а если дети фактически не вселялись, то в суде они могут быть признаны не приобретшими право пользования, также, как и взрослые члены семьи.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ,
собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя
бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если это не члены вашей семьи, обращайтесь в суд с заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и
о снятии с регистрационного учета.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

        Личный вопрос коллегам.

        Как у детей признать право пользования жилым  помещения остсутствующим елсли они и так не имеют права пользования.

        Регистрация по месту жительства, это только штамп в паспорте и всё, а прав пользования если они не члены семьи собственника не имеют.

         Что доказывать?

В соответствие со ст.31 ЖК РФ право пользования имеют только  проживающие совместно члены семьи собственника (дети родители супруги) все остальные имеют право пользования только по решению суда если они признаны членом семьи.

Из вопроса как я понял многодетная семья не является близким родственником для собственника.

Юлия Хорбина
Юрист, г. Вольск

Нина, единственны вариант, при котором в Вашей ситуации может произойти выселение — это смена собственника квартиры.

Так, в соответствии со статьей 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, переход права собственности на жилой дом либо квартиру к иному лицу считается основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если другое не установлено законом.

Попробуйте продать либо подарить жилое помещение, чтобы новый собственник смог выселить всех зарегистрированных, в том числе и несовершеннолетних детей.