Какие трудности могут возникнуть в суде?

Здравствуйте. Могу ли я выписать несовершеннолетнего ребенка не проживающего в моей квартире и живущем в другом регионе с бывшей гражданской супругой на протяжении 5 лет? Какие трудности могут возникнуть в суде?

, Гарик, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Насколько я правильно понял речь идет о вашем ребенке, в таком случае в судебном порядке выписать его у вас не получиться, в силу того что само по себе прекращение семейных отношений не является основанием для утраты право пользования жилым помещением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Необходимо во внесудебном порядке выписать ребенка, это может сделать мать.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

Андрей Саркисян
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день. Можете снять с регистрационного учёта через суд. Необходимо будет доказать свидетельскими показаниями и иными материалами факт проживания раздельными семьями.