Предпринимательское право

Как банку, предоставляющему независимую гарантию в качестве способа обеспечить исполнение обязательства по договору строительного подряда, узнать, является ли для подрядчика договор строительного подряда крупной сделкой или сделкой с заинтересованностью?

Составьте перечень необходимых мероприятий.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 78 ФЗ № 208 «Об акционерных обществах», ст. 46 ФЗ № 14 «Об ООО» крупной считается сделка, связанная с приобретением или отчуждением имущества, стоимость которого составляет 25 % и больше от балансовой стоимости активов предприятия. Стоимость активов определяют по бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату.

 Крупная сделка заключается по решению Общего собрания участников Общества.

Решение общего собрания участников Общества должно соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 181.2 ГК РФ.

Чтобы убедиться в том, является ли для подрядчика сделка по предоставлению банковской гарантии крупной или нет, банк может запросить у Общества баланс на последнюю отчетную дату, а также Протокол общего собрания об одобрении сделки как крупной или заверение о том, что данная сделка для Общества не является крупной и не требует решения Общего собрания.