На ком ответственность за долги?

Может ли генеральный директор уволиться по собственному желанию. Во время работы директора накопились долги. На ком ответственность за долги ?Прилагаю Устав ООО

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 16
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • IMG_6045-17-10-18-02-47
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 9
    .jpg
  • 17
    .jpg
  • 10
    .jpg
  • 12
    .jpg
, Алик, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Алик!

Чтобы иметь возможность заставить руководителя или учредителя заплатить по неисполненным обязательствам фирмы, нужно наличие определенных оснований, которые отражены вПостановлении Пленума ВС РФ №53. К таким основаниям относятся:

Если лицо добровольно не подало заявление в Арбитражный суд о признании фирмы — должника банкротом. В силу п.1 ст. 9 ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)»руководитель задолжавшей организации обязан подать заявление в суд при наличии указанных в данном пункте оснований. Все они сводятся к тому, что должник уже не может исполнять имеющиеся обязательства в связи с отсутствием имущества, которое можно продать, чтобы вернуть долги кредиторам, слабая финансовая деятельность, отсутствие доходов и т.п. При этом, в силу п.2 ст. 9 ФЗ №127 на это дается один месяц. Таким образом, если руководитель уклоняется от подобной обязанности, то он рискует из своего кармана оплатить долги фирмы. Данная мера предусмотрена ст. 61.12. ФЗ №127 о банкротстве. Если полное погашение требований кредиторов невозможно. Здесь все зависит от того, как контролирующее лицо осуществлял управление фирмой. Если при рассмотрении дела, суд решит, что фирма оказалась на грани банкротства из-за ошибочного управления и по вине руководителя, то такой руководитель может наравне с компанией — должником отвечать по имеющимся долгам. Также, суд оценивает эффективность управление организацией. Если руководитель умышленно не платит налоги. Неуплата налогов подразумевает крайне негативные последствия для организации. Из-за просрочки обязательного платежа наступает ответственность в виде пени, штрафа и т.п. Соответственно, если будет установлено умышленное уклонение от такой обязанности, что привело к ухудшению финансового состояния компании, то такое руководство смело можно привлекать к субсидиарной ответственности.

А уволиться директора может в любое время. Директор должен быть уволен не позднее 1 месяца со дня поступления от него в компанию заявления об увольнении по собственному желанию, статьи 14, 80, 280 ТК РФ. Такой период установлен для всех увольняющихся руководителей независимо от срока трудового договора, по которому они работают

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв

Алик
Клиент, г. Москва
Я являюсь учредителем. Именно во время исполнения директора накопились долги. Отвечает ли учредитель за эти долги? И мне нужно, чтобы долги закрыл директор.