Прошу подсказать, на основании какого кодекса статья?

Добрый день. Прошу подсказать, на основании какого кодекса (статья?) или закона Свердловской области нельзя совмещать кухню и гостиную

Уточнение от клиента
При перепланировке. Кухня с газовой плитой
, Елена, г. Екатеринбург
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Елена!

Если стена между кухней и комнатой является несущей, то их объединить не получится (обычно в панельных и блочных домах). Потому что категорически запрещено сносить несущие стены – пп. 11.3 п.11 Приложения №1 Постановления 508-ПП в редакции 840. В несущей стене можно сделать только проем и обязательно с дополнительным усилением. Разрешается сносить только не несущие стены (перегородки).
Нельзя переносить в комнату мойку, посудомоечную машинку и электроплиту. В этом случае, комната будет входить с состав кухни, т.е. станет нежилым помещением.

В нашем жилищном законодательстве, которым регулируется согласование перепланировок, во многих моментах нет четких определений что можно, а что нельзя. Многое в законе расписано общими понятиями, мало конкретики, а некоторые моменты банально и не указаны. Поэтому начальник жилищной комиссии одного района трактует (додумывает) закон по-своему и добавляет что-то от себя, а начальник другого района по-своему. Поэтому даже при одинаковой ситуации в одном районе можно получить разрешение, а в другом — отказ.

Жилищные инспекции в некоторых городах (да и в разных районах одного города) разрешают в однокомнатной квартире полностью снести перегородку между кухней и комнатой, главное чтобы она была не несущей. Это самый простой вариант, но в последнее время на такое редко дают разрешение. Отказ мотивируют, ссылаясь на п.2 ст.16 ЖК РФ — в любой квартире должна быть ХОТЯ БЫ ОДНА комната для проживания, т.е. жилая зона. Поэтому если в однокомнатной квартире снести ВСЮ стену/перегородку между комнатой и кухней, то комната автоматически потеряет статус жилой, а станет “столовой” зоной, т.е. нежилой. Такая логика у многих начальников жил.инспекций.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Постановление 508 действует в Москве. По Свердловской области нет постановления?