Что делать в такой ситуации, как вернуть свои деньги?

Купили модуль на телефон за 25.000р нам сказали что гарантии на него нет, я подписала акт что уведомлена что гарантии на него нет. Но мы поехали его ставить и он не подошел, он работает, все с ним хорошо просто на мой телефон не подошел. Хотела просто вернуть или поменять, нам отказали в любом действии. Проводить экспертизу а наши пресудсдствии тоже отказались. Что делать в такой ситуации, как вернуть свои деньги?

, Елизавета, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елизавета, добрый день.

Вы предупреждали продавца для какой цели покупаете модуль?

Вам была представлена информация на момент его продажи, что он подходит для модели и марки Вашего телефона?

Если Вам на момент продажи была доведена информация о том, что указанный модуль подходит к модели и марки Вашего телефона, что в действительности оказалось не так, то со стороны продавца имеет место нарушение требований ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В частности, в силу ст. 10 Закона

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)

Указанные сведения как раз и предполагают его совместимость с конкретной моделью телефона.

В том случае если продавец довел данную информацию, но в действительности она оказалась не верной — то речь идет о продаже товара ненадлежащего качества, что дает Вам право ссылаясь на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» требовать возврата оплаченной суммы.

Так согласно ст. 18 Закона

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Поскольку гарантийный срок установлен не был — Вам придется доказывать, что модуль не совместим с телефоном.

В любом случае продавец обязан у Вас принять его и провести проверку качества товара, где несовместимость может выявиться в ходе ее проведения.

Если продавец не довел до Вас информацию о марке и модели телефона к которой подходит данный модуль — то отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной суммы Вы можете на основании ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей».

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При этом Вы не должны и не могли знать о несовместимости модуля, а равно самостоятельно получать информацию о его совместимости до момента покупки — всю информацию до Вас должен был довести продавец.

Поэтому в Вашей ситуации есть основания для обращения с претензией к продавцу о возврате оплаченной суммы.

В обоих случаях срок возврата денег — 10 дней, по истечении которого Вы вправе, при их не получении или отказе в возврате, обратиться с иском в суд.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Да я говорила что в другом месте буду отдавать на ремонт, я попросила оригинальный модуль, но мне никто не сказал что он снят с другого телефона и деталь бу. Да они сказали что подходит, но у айфон хс макс есть нюансы, что просто не подходит экран именно к моему телефону, но экран рабочий и я хочу его вернуть не потому что он сломан а потому что он не подошел.