Вопрос: при официальном разводе и признании мужа банкротом, каков риск потерять жильё, если платежи так и буду исправно вносить по ипотеке как созаёмщик?

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Муж заёмщик, я - созаёмщик по ипотеке с маткапиталом, 4 маленьких ребенка. Ипотеку плачу я, но квитанции на него соответственно. У мужа при неправильном образе жизни скопилось количество долгов по кредитам и микрозаймам, превышающее уже его доход, есть риск банкротства. Вопрос: при официальном разводе и признании мужа банкротом, каков риск потерять жильё, если платежи так и буду исправно вносить по ипотеке как созаёмщик? Я же тоже собственник получается. Разводиться буду по суду, живу одна с детьми в этой квартире, жильё единственное, имущества никакого нет. Просто муж говорит, если я подам на развод, он пойдет на банкротство и меня с детьми лишат квартиры. Так ли это?

, Юлия, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Он Вас скорее вводит в заблуждение. Всё что в браке делится по полам. Для расторжения брака Вам необходимо подготовить мотивированное исковое заявление и подать в суд т.к. при наличии детей расторжение брака возможно только через суд. Уточните — квартира в вашей собственности в долевой? Вы на алименты подавали? Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Елена Шевчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Юлия!

Квартира, приобретенная в браке, является Вашей совместной собственностью. В случае банкротства мужа, по общему правилу такая квартира подлежит продаже и Вам как второму участнику общей совместной собственности, подлежит выплате половина выручки от продажи квартиры, но! после удовлетворения требований банка по ипотеке (п.7 ст. 213.26 Закона о банкротстве).

Вы также должны понимать, что обратиться с заявлением о банкротстве Вашего супруга могут и сами кредиторы. В Вашем случае целесообразно до процедуры банкротства подать на развод и на раздел имущества.

Если Вы в состоянии платить ипотечный кредит, при разделе имущества в районном суде можете просить суд отступить от правила равенства долей и определить за Вами право собственности на квартиру и просить на Вас отнести обязательство по оплате ипотечного кредита. Дополнительным основанием укажите наличие малолетних детей на Вашем иждивении и тот факт, что это жилье является для Вас единственным. Также понадобится согласие банка на переоформление договора ипотеки на Вас и исключении из созаемщиков мужа. Банк можно привлечь третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований в дело.

Проходить процедуру банкротства мужу лучше после развода и раздела имущества.

В районный суд Вы можете заявить сразу в одном заявлении требования о разводе и разделе имущества и порядке содержания детей.