Могут ли сотрудники ФСБ иметь иностранные ценные бумаги?

, Иван, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для сотрудников ФСБ установлен запрет на владение иностранными ценными бумагами (см.Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности»)

Статья 16.2. Меры обеспечения собственной безопасности органов федеральной службы безопасности
Сотрудникам органов федеральной службы безопасности, их супругам и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами, если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности. При этом понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в настоящем Федеральном законе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».
Иван
Клиент, г. Москва
А в ФСО точно также?