Что нужно делать и как подать в суд?

Здравствуйте. Интернет магазин не возвращает деньги за заказ. Обращалась очень много раз к ним в соцсетях и по телефону, либо не отвечают, либо бесконечно переносят возврат. Прошло больше месяца. Сумма 12500. Что нужно делать и как подать в суд?

, Александра, г. Москва
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Вам необходимо направить продавцу по адресу его местонахождения, содержащему в едином государственном реестре юридических лиц, соответствующую претензию, содержащую требование о возврате денежных средств. Претензию отправляйте по почте ценным письмом с описью вложения, на квитанции почты России содержится почтовый идентификатор (трек-номер), по которому Вы сможете отследить свое письмо (https://www.pochta.ru/tracking).

Если в течение 10 дней с момента получения Вашего требования (либо с момента истечения срока хранения Вашего письма при его неполучении продавцом) последний не осуществит Вам возврат денежных средств, смело обращайтесь к мировому судье по месту Вашего жительства с исковым заявлением о взыскании с продавца денежных средств, добавив к нему требование об уплате процентов за просрочку возврата денежных средств в размере 1/150 ключевой ставки за каждый день просрочки, и об уплате штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом.