Есть ли какие то тонкости, которые мне могут помочь на заседание, на что сылаться, как построить свою речь

День добрый.

Нужна консультация автоюриста.

Через неделю заседание суда, на меня составили протокол по ст12.15 ч4, будут решать меру наказания.

Есть ли какие то тонкости, которые мне могут помочь на заседание, на что сылаться, как построить свою речь....

Смысл в том что хотелось бы отделаться штрафом, а не лишением водительского удостоверения.

, Роман, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас это нарушение первое, можно рассчитывать на штраф. Для этого следует раскаяться и пообещать больше не повторять такие нарушения.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

Но итог в любом случае зависит от обстоятельств совершения нарушения, насколько опасными были ваши действия — нужно видеть материалы.

Роман
Клиент, г. Пермь
У меня за последние пол года, один штраф, за год около шести штрафов; прав ранее не лишался, такое нарушение впервые…
Обгон можно сказать был на промышленой трассе, на длинной прямой, где ни перекрестков, ни пешеходных переходов, ни отворотов, ни жд путей, ничего,,, кроме знака обгон запрещен.
Если резюмировать, то это должно быть смягчающем обстоятельством? Это можно сказать судье?

Если есть штрафы со сроком менее года назад, есть большая вероятность, что будет лишение. Просто будьте готовы к этому.

Ну а для защиты вполне можно ссылаться на то, что трасса из себя представляет.