Необходимо созданному дочернему предприятию провести участие в закупках на сумму свыше 20млн.р, но у предприятия нет опыта

Участие в госзакупках.

Необходимо созданному дочернему предприятию провести участие в закупках на сумму свыше 20млн.р, но у предприятия нет опыта. Можно ли создав консорциум (или другое объединение) с предприятием у которого есть опыт пройти предквалификацию. Но так же необходимо что бы закрывала контракт новая организация для регистрации опыта.

, Владимир, г. Казань
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Владимир!

Можно ли …. пройти предквалификацию.

Пункт 2.1. статьи 31 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ гласит

2.1. Если при применении конкурентных способов начальная (максимальная) цена контракта, сумма начальных (максимальных) цен контрактов (в случае проведения совместного конкурса или аукциона) составляет двадцать миллионов рублей и более, заказчик (за исключением случая осуществления закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении участников которых Правительством Российской Федерации установлены дополнительные требования в соответствии с частью 2 настоящей статьи) устанавливает дополнительное требование об исполнении участником закупки (с учетом правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке контракта или договора, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» при условии исполнения таким участником закупки требований об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных при исполнении таких контракта, договора. Стоимость исполненных обязательств по таким контракту, договору должна составлять не менее двадцати процентов начальной (максимальной) цены контракта.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/be7f337d9b35705ac035531878c8d15c2b09b36d/

Исходя из приведенной правовой нормы предложенный Вами вариант невозможен.

Осуществляя закупки с НМЦК от 20 миллионов рублей следует за последние 3 года у участника должен быть исполненный контракт по Закону N 44-ФЗ или 223-ФЗ. Сумма контракта должна составлять не меньше 20 процентов НМЦК.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владимир.

В госзакупках опыт должен быть непосредственно у участника закупки в силу ст. 31 закона № 44-ФЗ. Поэтому, обойти это требование, создавая другое объединение, не сможете.

В зависимости от специфики закупки может подойти вариант участия организации с необходимым опытом с привлечением предприятия в качестве соисполнителя.