Что делать, что-бы вернуть деньги за страховку (Сертификат)?

Здравствуйте, меня зовут Михаил. Взял кредит 18.03.2022 в "ЛокоБанк" на авто 1 155 000 руб. из них первый взнос 232 000 руб. К ним приплюсовали 121 949,40 руб. страховки. Страховка Сертификат "Платежная гарантия" от ООО "АВТО-ЗАЩИТА". Позвонил в страховую сказали отказаться нельзя т.к. этого пункта нет в договоре и под период охлаждения не попадает.

Что делать, что-бы вернуть деньги за страховку (Сертификат)?

Уточнение от клиента
Сертификат
Уточнение от клиента
В ДКП на авто нет пункта поднятия стоимости при закрытии какой либо страховки (Сертификата)
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Страховка Сертификат «Платежная гарантия» от ООО «АВТО-ЗАЩИТА». Позвонил в страховую сказали отказаться нельзя т.к. этого пункта нет в договоре и под период охлаждения не попадает.

Михаил

Можете выложить Ваш кредитный договор, ДКП и данный сертификат для изучения и анализа?

Страховка Сертификат «Платежная гарантия» от ООО «АВТО-ЗАЩИТА».

Михаил

Формально данный сертификат не является договором страхования, а ООО «Авто-защита» не является страховой компанией, в связи с чем Вы можете направить в их адрес письменное требование о расторжении договора и возврата денег за сертификат на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

Потребительвправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно в письме устанавливаете сами срок возврата денежных средств, по истечении которого Вам обязаны возместить оплату.

Тут стоит учитывать, что фактически Вам услуги по данному сертификату не оказаны, что исключает право исполнителя удержать из возвращаемой суммы фактически понесенные им расходы.

Если в течение установленного Вами срока денежные средства, возвращены не будут — есть основания для подачи иска в суд.

Но тут стоит учесть один момент, предусмотрена ли Вашим договором купли-продажа автомобиля предоставление скидки на него при оформлении такого сертификата или нет.

В том случае если в ДКП прописано условие о скидке в зависимости от приобретения сертификата — то при отказе от него с Вас могут потребовать вернуть сумму скидки.

В ДКП на авто нет пункта поднятия стоимости при закрытии какой либо страховки (Сертификата)

Михаил

В таком случае можете свободно писать заявление в ООО «Авто-защита» об отказе от сертификата с требованием полностью вернуть Вам оплаченную сумму.

Срок можете установить на свое усмотрение любой. Обычно ставят 10 дней.

Если в течение указанного срока не будет произведен возврат средств, то можете обращаться с иском в суд.