Прислали письмо, что в связи со своим плохим положением прекращают с нами договорные отношения и просят освободить здание до окончания срока договора

Добрый день! Арендуем здание у РАЙПО, которое находится в тяжёлом финансовом положении, имеет большие долги в бюджет. Прислали письмо, что в связи со своим плохим положением прекращают с нами договорные отношения и просят освободить здание до окончания срока договора. Договором такое расторжение не предусмотрено.

Также мы знаем, что данное здание будет продаваться и хотели бы его выкупить.

Вопросы: 1) есть ли статья в ГК РФ, в которой предусмотрено, что первым покупателем является арендатор?

2) Можно ли данный вопрос решать не с председателем РАЙПО, а с вышестоящим руководством в Москве, которое курирует данные кооперативы, т.к. председатель по личным причинам это здание продавать лично нам не хочет.

, Ксения, г. Москва
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

районный союз потребительских обществ — союз потребительских обществ района, созданный потребительскими обществами для координации их деятельности, обеспечения защиты имущественных и иных прав потребительских обществ и их членов, представления их интересов в государственных органах и органах местного самоуправления, а также для оказания потребительским обществам правовых, информационных и иных услуг. Решения органов управления союза по вопросам, определенным в уставе данного союза, обязательны для потребительских обществ, являющихся его членами

Соответсственно, никакой возможности повлиять не будет. Если только торги не будут проходить в форме аукциона. Администрации не вмешиваются в хозяйствующие субъекты.