Могу ли я забрать часть мебели в качестве оплаты моего труда?

Я снимал квартиру, в которой по договоренности с хозяйкой выполнял ремонт, так же должен был приобрести мебель, без оплаты труда на выполнение ремонта при условии, что я буду снимать квартиру на неопределённый срок. Но по завершению ремонта наемодатель попросил съехать. Могу ли я забрать часть мебели в качестве оплаты моего труда?

, Аркадий, г. Москва
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Аркадий, здравствуйте.

Исходя из условий, ремонт Вы выполняли по устным договоренностям с собственником квартиры. В этом случае, фактически доказать, что ремонт выполняли именно Вы, будет очень сложно. При отсутствии каких-либо гражданско-правовых отношений Вы не сможете забрать часть мебели в качестве оплаты работ, равно как применить и иные способы самозащиты Ваших прав.

Более того, собственник помещения по факту кражи имущества может обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении.

В Вашем случае я бы посоветовал поговорить с собственником квартиры и заключить гражданско-правовой договор, по которому вы сможете приобрести мебель (например, подряда или договор дарения).